Сербское лобби Украины
Home page > News

Сербское лобби Украины

   | 30.08.2013.

Саша КОШАРИЧ, Брюссель Пока редакция «2000» была в отпуске, давний друг еженедельника Драган Станоевич, не раз выступавший на сайте «2000» как эксперт по событиям на территории бывшей Югославии, стал председателем Скупщины (парламента) сербской диаспоры.
Сербское лобби Украины

 
 Clanak Dragan  Драган Станоевич (слева) с президентом Томиславом
Николичем // Фото из архива Драгана Станоевича

 
Саша КОШАРИЧ,
Брюссель

 
Пока редакция «2000» была в отпуске, давний друг еженедельника Драган Станоевич, не раз выступавший на сайте «2000» как эксперт по событиям на территории бывшей Югославии, стал председателем Скупщины (парламента) сербской диаспоры.
 
Данный орган представляет почти 4 миллиона сербов, разбросанных по всему миру, что лишь наполовину уступает населению Сербии как таковой. Делегат парламента от Белоруссии, РФ и Украины, президент международной организации «Объединенная сербская диаспора Евразии» Драган Станоевич был избран тайным голосованием. Примечательно, что ему отдали большинство голосов представители Западной Европы и Америки. Именно здесь проживает основная масса зарубежных сербов, а потому их представители составляют большинство в Скупщине диаспоры.
 
Сегодня г-н Драган дает первое развернутое интервью в качестве председателя Скупщины диаспоры и сербов в регионах (так в Сербии называют бывшие республики Югославии).
 
Первый вопрос — крайне неоригинальный, но неизбежный для нового руководителя: каковы стоящие перед ним задачи и пути их решения?
 
— Основная задача, конечно, обеспечение политических, социальных, экономических, правовых, культурных и других прав сербов в мире и в регионах. Для этого требуется внести изменения в закон о диаспоре и усовершенствовать закон о выборах, который обеспечил бы участие диаспоры во власти. Последнее предусматривает разработку средств электронного голосования и тому подобные технические детали.
 
Важными задачами являются усиление экономической и культурной интеграции сербских общин как между собой, так и с самой Сербией. Свою задачу мы видим и в углублении отношений между странами, в которых присутствует сербская диаспора. Но обо всех планах в рамках газетного интервью, наверное, не расскажешь.
 
— В Скупщину диаспоры вас избрали от Белоруссии, Российской Федерации и Украины. Как вы оказались в Украине?
 
— Приехал в 1994 г. как представитель частной авиакомпании. В 1997 г. почувствовал, что созрел для собственного дела, — основал в Днепропетровске украинско-югославскую фирму по продвижению местных товаров на балканский рынок. Затем занялся строительным бизнесом, обеспечивал работой сотни украинских граждан в Днепропетровске, Донецке, Сумах, Киеве. Также привлекал инвестиции в агропромышленный комплекс и металлургическую промышленность Украины. Привел в страну технологию мини-производств газированных напитков и соков, которая сейчас работает в 14 областях. Можно сказать, стоял у истоков экспорта в Югославию металлопроката, продукции химпрома, угольной промышленности, удобрений, зерна.
 
Из Днепропетровска родом и моя супруга Лариса, хотя гражданство имеет российское. Приехала к родителям погостить, так и «гостит» уже 15 лет! Столько же лет нашей дочурке Андрияне. Сыну Деяну — 8.
 
— Что вас подвигло заняться общественной деятельностью?
 
— Где-то «в подкорке» зарождалось это, наверное, еще во времена руководства авиакомпанией, для которой я собирал сербских специалистов по всему СНГ. Но решительно я за эту деятельность взялся с началом агрессии НАТО против Югославии. В 1999 г. мы создали первую Сербскую общину на просторах СНГ. И уже как ее глава я познакомился с лидерами почти всех общественно-политических движений. Особая дружба сложилась с замечательным мэром Днепропетровска Иваном Ивановичем Куличенко (который, собственно, и подсказал идею создания общины), с ветеранами Великой Отечественной войны и Афганистана, православными и национальными общинами, казаками.
 
С тех пор проделана немалая работа по интенсификации украинско-сербских отношений (которые были, мягко говоря, далеко не на должном уровне). Благодаря нашей общине в Украине побывали десятки делегаций из Югославии. Диаспора наладила контакты и отношения почти со всеми общественными и политическими деятелями в Украине.
 
Многие из них присутствовали на наших конференциях, «круглых столах». Сербская же община принимала участие в праздновании Дней славянской письменности, которые организовывали на Днепропетровщине известные политики Олег Царев и Александр Вилкул. Многие информационно-просветительские мероприятия проводили совместно и по благословению митрополита Днепропетровского Иринея и руководителя православного центра «Лествица» протоиерея Иоанна Собко.
 
Но тогда, в 1999 г., первыми откликнулись на наш призыв члены фракции КПУ в Верховной Раде Борис Олейник и Георгий Крючков. Парламент поддержал их резолюцию, осуждающую действия НАТО. Коммунисты и в дальнейшем поддерживали Сербию, особенно в вопросе незаконного отделения Косово.
 
Если же говорить об отношениях сербской общины с родиной, то без излишней скромности скажу, что именно благодаря нам сербский МИД отменил в 2011 г. визовый режим для граждан Украины. Тогда же мы выступили главными лоббистами визита президента Тадича в Украину, в ходе которого было решено много вопросов межгосударственного сотрудничества.
 
Надеюсь, мой новый статус и добрые отношения с президентом Николичем позволят максимально интенсифицировать отношения Сербии с Украиной, особенно экономические.
 
Углубляется сотрудничество и на предпринимательском уровне. Крупный инвестор из Сербии «МК Групп» вложил десятки миллионов евро в строительство огромных терминалов для зерновых культур в Яготине, Виннице и продолжает расширяться.
 
Осознавая проблему энергозависимости Украины, мы привели сюда нескольких сербских производителей котлов, работающих на альтернативных источниках отопления. И теперь на украинском рынке есть недорогое, но качественное оборудование — как бытовое, так и промышленное от «Сербских экологических тепловых систем» (СЭТС) — под этой торговой маркой мы объединили несколько производителей, представленных в Украине.
 
— А как вы в качестве главы общины вышли на евразийский уровень?
 
— В 2008 г. сербская община Днепропетровска вышла с инициативой объединения всех национальных сербских общин и культурных центров. Так была создана международная организация «Объединенная сербская диаспора Евразии». Очень быстро она стала одним из самых авторитетных объединений сербов в мире.
 
— Благодаря чему?
 
— Наверное, благодаря активности. Мы организовали бесчисленное количество конференций, форумов, митингов по Югославии, затем Сербии, сами не пропускали ни одного международного события с участием диаспоры.
 
— В Украине вы практически с начала ее пути в статусе независимого государства. Интересен ваш взгляд — иностранца, но изнутри — на этот путь.
 
— Не мне вам рассказывать, что в Украине болезненно проходила смена политической системы. Был дикий капитализм, были страшные времена, когда бандитизм разгуливал по стране и не без поддержки властей на местах. К началу двухтысячных появилась перспектива, что Украина начнет жить по новым, цивилизованным стандартам. Затем в 2004 г., во время президентской кампании, страна начала раскалываться по территориальному признаку. После выборов Украина впервые оказалась в ситуации двоевластия, так как один кандидат в президенты представлял восток, а второй запад, и никто не признавал проигрыш.
 
— Можете сказать, за кого тогда в большинстве своем голосовали украинские сербы?
 
— Наша диаспора поддержала Виктора Януковича. На фоне всего происходящего в Сербии прозападный курс Виктора Ющенко, его намерение ввести Украину в НАТО не находил у нас поддержки. Все «оранжевые» годы мы сотрудничали с Партией регионов и реализовали много совместных проектов, в том числе и резолюцию против признания Украиной отделения Косово, участвовали в митингах против НАТО. В качестве международных наблюдателей граждане Сербии принимали участие в выборах… Всего не перечислишь.
 
Естественно, поддержали Виктора Федоровича и в 2010-м. После его победы отношения между Украиной и Сербией вышли на новый уровень. Недавно президент Янукович побывал с первым официальным визитом в Сербии, в ходе которого была намечена серия проектов и соглашений. Теперь мы готовим визит президента Сербии в Украину — уже для их подписания.
 
— В Сербии вас знают как самого большого лоббиста Украины. Но сегодня та волна негатива, которая идет в связи с заключением Юлии Тимошенко и всем, что с этим связано, поглощает все наработанное прежде. Как вы оцениваете происходящее в стране?
 
— Конечно, проявились болезни не сегодняшнего дня. Но я надеялся, что со стабилизацией политической обстановки все наладится, что после «оранжевого» произвола Украина вступит в этап подлинного благополучия, твердо встанет на правовой путь, что органы власти, милиция, суды и т. д. претерпят коренную реконструкцию.
 
Был убежден в этом, пока сам не попал в ситуацию, в которую никогда бы не поверил. Но не хочу пользоваться своим нынешним положением и авторитетом «2000», чтобы говорить о личных проблемах.
 
Корреспонденту «2000» все-таки удалось узнать суть проблемы. История действительно поразительная, свидетельствующая о просто невообразимом произволе на местах. Однако выполняя просьбу г-на Станоевича, мы не будем рассказывать о ней на страницах «2000», а постараемся помочь ему, обратившись с официальными письмами в соответствующие инстанции. И надеемся, что найдем там понимание.
 
— Не сказался ли на отношении к Украине ваш личный негативный опыт?
 
— Я не забываю, что народу страны я многим обязан, что именно на Украине я самореализовался, мои дети родились в этой стране. Да и в органах и в судах, которые занимались моим вопросом, наверняка есть порядочные и честные люди, просто нужно выявить их и выдвинуть на первые роли.
 
Без пафоса вам скажу: все, что я делал — делал искренне. На всех международных конференциях и «круглых столах» я призывал западных коллег и журналистов непредвзято смотреть на Украину.
 
Теперь же попал в ситуацию, подтверждающую стереотипы, которые сам и пытался разрушить.
Но я не жалею, что действовал так, как действовал. Я люблю Украину. Я тут многому научился, завел массу друзей, украинский народ мне очень близок
Саша Кошарич



Comments (0) Add Your comment Add news < Previous news Next news >








  Add your news >>>